Sunday, August 10, 2014

Шамшадильская дистанция (1836)

Шамшадильская дистанция







По камеральному описанию в 1831 году, исчислено в 50 селениях Шамшадильской дистанции 2,561 дым, в которых заключалось 10,888 душ мужского пола. Это народонаселение, судя вообще по пространству земли и по количеству удобной из нее для хлебопашества, весьма незначительно, ибо составляет не более 2,5 душ мужского пола на каждую квадратную версту.
Жители Шамшадильской дистанции разделяются на те же классы, как и Казахские; права, преимущества и обязанности каждого из них равномерно те же. Даже в отношении физических способностей, нравственных качеств и просвещения, жители Шамшадильской дистанции совершенно сходствуют с Казахцами, будучи с ними одного происхождения, одного вероисповедания, и говоря теми же языками.

Но касательно общего благосостояния должно заметить, что Шамшадильские армяне, за оказанное ими усердие при вторжении в наши пределы персиян, избавлены от управления татарских агаларов; это самое дало им возможность улучшить свое благосостояние.
В общем числе народа заключается 8,697 татар и 2,191 армян мужского пола. Армяне исповедуют религию христианскую, а татары — магометанскую; большая часть мусульман следуют учению Али.




Обозрение российских владений за Кавказом, в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношениях. Часть II (1836), страница 256-257.

No comments:

Post a Comment