Saturday, August 9, 2014

Воинственный характер Закавказских Татар (1836)

Воинственный характер Закавказских Татар






Вообще образ первого воспитания детей ближе к тому, какой должен быть у народа войнолюбивого: с малых лет татарин приучается к верховой езде и стрелянию из ружья; от этого, у них наездники превосходные.

Татары вообще отличные наездники; все дышит в них воинственным духом: отправляясь за несколько верст, они всегда бывают вооружены: ружье повешено чрез плечо, пистолет заткнут за пояс сзади (впрочем, редко), кинжал наперед и шашка с боку; они страстно любят хорошее оружие, однако богатство в конской сбруе встречается редко. Богатый бек должен иметь ястреба, гончих собак, лошадей, оружие, за столом плов и множество нукеров: вот все его отличие от простолюдина.

В домах у богатых можно найти расписанные пестрыми цветами стены, резные из дерева потолки, раскрашенные красками. Все видимое богатство состоит из перин, подушек и оружия: бедный и богатый имеют множество подушек и прочих принадлежностей, из шелковых материй, протканных золотыми цветами.

Мужчины исправляют все домашние тяжелые работы, а женщины занимаются шитьем и другими рукодельями. Удовольствия народа носят на себе отпечаток его характера: скачки на лошадях, охота и другие гимнастические упражнения, весьма полезные для укрепления тела, составляют любимое занятие. Замечают, однако же, что все это, время от времени, ослабевает.



Обозрение российских владений за Кавказом, в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношениях. Часть III, страница 90-91 (1836)


No comments:

Post a Comment