Saturday, October 8, 2016

Карапапахи Ахалкалакской равнины ( В. Н. Филипов, 1872)

Карапапахи Ахалкалакской равнины (1872)




Население собственно Ахалкалакской равнины, не считая деревень, расположенных по скатам Самсарских гор и в глубине ущелья Куры, состоит из 3,520 дымов, сгруппированных в 81 населенном пункте. В состав населения входят: русские духоборческой секты, переселенные из Крыма в сороковых годах, грузины —  аборигены страны, армяне, преимущественно переселенцы из Турции после войны 1828 и 1829 годов, и татары (карапапахи). Русские населяют весь юго-восточный угол равнины, группируясь в 8 деревнях, из коих шесть расположены близ государственной границы на пространстве 22 верст, от Мадатапинских гор до озера Ханчалы-Гель, а остальные две на берегу озера Топоровань. Во всех восьми селениях считается 500 дворов; цифра эта, которая однако, как кажется, ниже действительной, даст по 63 двора на деревню. Занимая обширные пространства, б.ч. неудобные для хлебопашества по суровости климата, но покрытые превосходными лугами, духоборы промышляют разведением лошадей, извозом и скотоводством. Они пользовались бы совершенным благосостоянием, если бы не подвергались грабежам ахалкалакских и заграничных татар, делающих безнаказанно частые набеги. Постройки духоборов весьма сходны с малоросскими крестьянскими хатами; но вместо соломенных здесь в употреблении двускатные крыши, покрытые толстым слоем земли.

Армяне, населяющие 45 деревень (2,214 дымов) и занимающие места более удобные для хлебопашества, преимущественно и занимаются им, за исключением селений, лежащих по склону Самсарских гор, где обширные пастбища способствуют и скотоводству.
Грузины, которых только четыре деревни, или 105 дымов, занимаются исключительно хлебопашеством.
Татары населяют преимущественно юго-западный угол равнины, но их селений, которых считается 17 (403 дыма), встречаются и в других местах, между армянами; семь деревень (290 дымов) состоят даже из смешанного населения армян и татар. Главное занятие последних — скотоводство; некоторые занимаются и земледелием, но охотнее всего они промышляют грабежом, на который пускаются при малейшей надежде на безнаказанность1.
Курды, живущие в небольшом числе между татарами, ведут тот же образ жизни, но хлебопашеством не занимаются и еще более чем их соседи склонны к хищничеству.
Как армяне, так и татары живут в землянках, общеупотребительных на большей части Закавказья, и группируются в довольно больших селениях (от 20 до 60 дымов), из которых самое многолюдное сел. Карзах имеет слишком 130 дымов.

1) Как ахалкалакские татары, так и чалдырские выселились сюда из Борчалы, Казаха и Шамшадиля, вследствие чего и в настоящее время они находятся в самых тесных между собой сношениях и обыкновенно нападают сообща на жителей Ахалкалакской равнины.



Филипов В. Н. — Военный обзор Тифлисской губернии и Закатальского округа (1872)

No comments:

Post a Comment