Monday, November 21, 2016

Борчалинская равнина (В. Н. Филипов, 1872)

Борчалинская равнина



Южнее Кодинской равнины расстилается другая, еще более обширная и низменная равнина, орошенная низовьями р. Алгет, Храма и Борчалы или Дабеды-чай. С севера она ограничена возвышенностью Яглуджа, с запада — последними отрогами Триалетов, образующими здесь возвышенные равнины Цинцкаро и Топань; с юго-запада — лесистыми отраслями Сомхетского хребта, долины которого, быстро расширяясь и теряя свой прежний характер лесистых ущелий, сливаются с равниной. На южной стороне возвышаются известковые и частью глинистые скаты гор Шиш-Тапа, покрытые скудной растительностью, б.ч. выгорающей с наступлением лета. С востока описываемая равнина окаймляется Курой, отделяющей ее от Караязских степей. Наибольшая длина ее доходит до 35 верст, считая от с. Мигирли на востоке до Куры, а ширина до 26 верст, вся же площадь занимает около 390 кв. верст пространства, населенного 63-мя многолюдными деревнями, из которых две армянские, а остальные татарские.
Борчалинская равнина по своему положению в центре скатов соседних весьма высоких и б.ч. лесистых гор, окружающих ее, как выше было замечено, с трех сторон, т.е. с северо-запада, с запада и с юга, принимает все воды, которые в глубине горных ущелий протекают множеством стремительных ручьев и ручек, но по выходе на равнину, разливаются по ней, вследствие весьма малого ската ее поверхности, бесчисленными рукавами, образующими с не меньшим количеством оросительных канав целую водную сеть, обильно орошающую почву. При таких благоприятных условиях, Борчалинская равнина отличается замечательным плодородием, весьма густо населена и почти повсеместно покрыта возделанными полями, осененными во многих местах живописными группами ветвистых деревьев; но наиболее густая лесная растительность появляется на низменных островах, образуемых рукавами р. Дабеда-чай и Алгет. Поверхность равнины вообще совершенно гладкая, усеяна в немногих только местах отдельными и совершенно незначительными холмами и курганами, б.ч. каменистыми; по удобному повсеместному сообщению представляют серьезные препятствия рукава главных рек, часто недоступные для переправы в брод, даже летом, и сливающиеся во время половодья в обширные водные пространства. Менее важные, но более частые препятствия встречаются во множестве оросительных канав, которые при дурном содержании заливают большие пространства, производя глубокую грязь и топи, а быстро разлагающиеся органические остатки порождают миазмы, особенно вредные в этом низменной местности, отличающейся удушливо жарким климатом, еще более нездоровым чем в Кодинской равнине1.

1) Борчалинская равнина имеет не более 1,100 ф. возвышение над уровнем моря. Барометрические наблюдение сделаны только в одном пункте — на большой Муганлинской почтовой станции, лежащей на аб. выс. 1,070 ф.; но противоположная часть равнины, окаймленная Курой, несколько ниже западной ее половины.



Филипов В. Н. — Военный обзор Тифлисской губернии и Закатальского округа (1872)

No comments:

Post a Comment