Friday, December 30, 2016

Азербайджанский батальон в Хорасане (Н. В. Чарыков, 1884)

Азербайджанский батальон в Хорасане




Крепость Зурабад, построенная недавно недалеко от развалин двух старых крепостей того же имени, — небольшая квадратная, обнесена глиняными стенами с башнями. К северной стороне пристроен двор, обведенный невысокой стеной, там видны куполообразные крыши жилых помещений. Ворота, расположенные с южной стороны, выходят на крутой спуск к ручью и пашням, также, частью, огороженным стеной. Начальник гарнизона — Султан-Худай-Керям, человек лет 45, родом из Карадага (за Араксом), говорит только по-тюркски. Одет в персидскую пехотную форму. При нем два взводных командира, также в форме. Предупрежденный моим переводчиком о моем посещении, султан приказал двум сарбазам одеться и стать на часы у ворот. Но они не успели. Только когда я уходил, при воротах оказался пост из четырех солдат в мундирах, трое составили ружья, если не ошибаюсь, со штыками в козлы, а четвертый — часовой взял хорошо на караул.
Султан рассказал, что он здесь месяцев 6, сменил прежнего начальника. Гарнизон Зурабада сменяется раз в 2 года. Здесь находится 200 человек сарбазов, остальная часть его батальона в Мешеде. Во время русско-турецкой войны этот батальон находился в Хое. Солдаты снабжены пистонными ружьями, семейств и пашен не имеют, сидят в крепости, на правый берег Теджен-Герируда не ходят. В Зурабаде есть 50 всадников от салоров, для караула на границе. Эти всадники входят в число конных стражников, находящихся, во всем восточном Хорасане, в расположении Али-Мардан-хана. Султану они не подчинены. Все опасные места в горах (какие и где — султан не знает) охраняются вышеупомянутыми караулами.

Окрестности Зурабада очень плодородны, но ощущается большой недостаток воды. Салорские пашни орошаются из ручья, который снабжает водой и крепость. Гарнизон часто недостает воды, так как салоры ее разбирают выше по течению, "но ведь нельзя также и им не давать воды". Проведению значительной канавы из Теджена мешают горы; Зурабадская долина направляется не вдоль реки, а спускается к ней с запада.
Пока я находился у султана, у ворот крепости несколько салоров подняли ссору с сарбазами из-за того, что те не пускали их в крепость. "Вы ходите в наши жилища, отчего же вы нас не пускаете в крепость?". Вышел офицер, сказал: здесь теперь иностранец, не хорошо заводить драку. Салоры разошлись.
Всего от Турбет-и-Шейх-и-Джама до Зурабада, через перевал Фируз-ку, около 65 верст.


Описание поездки по берегам р. Теджен-Герируда Н. В. Чарыкова, 1884 г. Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. [13] (1884)


No comments:

Post a Comment