Sunday, January 15, 2017

Каджарская артиллерия (Ротмистр Стрельбицкий, 1891)

Каджарская артиллерия




Артиллерия комплектуется исключительно азербейджанцами, которые отправляются на службу в Хорасан командами на 2 года, по истечении которых переводятся в артиллерийские фоуджи, расположенные на родине1. Артиллеристы наиболее дисциплинированный род оружия в Персии, они имеют гораздо более воинской выправки, одеты не только исправно, но даже щеголевато. Форма одежды такая же, как и в пехоте, и отличие составляет герб на шапке, имеющий две перекрещенные пушки; канты на мундирах зеленые. Офицеры имеют парадную форму австрийскую, вне строя же носят общенациональное платье. Довольствие и жалованье выдается артиллеристам гораздо исправнее, чем в остальных войсках, быть может потому, что турки до сих пор еще не так забиты и безгласны, чтоб безропотно переносить все притеснения начальников. Артиллерийские орудия и вообще вся материальная часть весьма разнообразны и вообще находятся в печальном положении. Орудия все гладкие, заряжающиеся с дула, и содержатся весьма небрежно; лафеты к ним, передки и зарядные ящики ― деревянные и от древности и отсутствия ремонта положительно грозят рассыпаться. Орудия имеются:
·         в Мусынабаде ― 2, одно турецкое девяти-фунтовое, другое ― персидской работы, 4-x фунтовое;
·         в Бирджане ― 6 девяти-фунтовых орудий, 1 четырех фунтовое;
·         в Нафабаде (Сеистане) ― 5 девяти-фунтовых.
·         в Мешеде ― число неизвестно.
·         в Серахсе ― число неизвестно.
Кроме того, как говорят, каинский эмир хранит в большом секрете несколько стальных орудий европейского изготовления более современных образцов.

Артиллерийские лошади исключены из ведения собственно артиллерийского начальства и подчинены как отдельная часть главным военным начальникам провинций. При размещении конюшен заботятся лишь о дешевизне содержания, не руководствуясь нисколько требованиями обучения или возможностью быстро мобилизировать батареи. Так, артиллерийские лошади мешедского гарнизона и большей части западного Хорасана помещены в числе 150 в Чинаране. Что касается обучения, то артиллеристы довольно часто упражняются в примерных действиях при орудиях и маршировке. Конных же учений с заряженными орудиями бывает чрезвычайно мало, ибо для этого нужно иметь каждый раз особое разрешение на получение лошадей из конюшен. Стрельба производится лишь салютационная, в дни больших праздников.

1) В Персии личный состав артиллерии, орудия и лошади составляют 3 отдельные элементы, имеющие совершенно независимых начальников и особую дислокацию.


Поездка Ротмистра Стрельбицкого по восточному Хорасану в 1890 г. Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. [46] (1891)


No comments:

Post a Comment