Sunday, January 15, 2017

Каджарская династия (Капитан Туманский, 1896)

Каджарская династия




О Каджарах существует разноречивые показания. По одним сведениям Каджары Персии ведут свое происхождение от Тюрок-Джелаиров. У Сартака был сын Каджар. Сартак владел пространством от Аму-Дарьи до Рея. Сына своего по приказанию Ильхана-Аба Каана (1265—1282 г.) он поручил Атабеку Аргуну, который и воспитал его. Жили они на Гюргене. Там его поколение и разрослось. В царствование Газан Хана (Хасан 1295—1304 г.) Каджар получил Туман-Тайджу. При Сефевидах, Шах-Аббас, опасаясь усиления этого племени, разделил его на отделения и расселил в разных местах.
По другим сведениям Каджары — туркменский род, который жил около города Туркестана. Среди этого племени было пять братьев — предводителей, старший из них был Каджар-Хан, родоначальник племени Каджаров. Это племя было приведено Хулягу-Ханом (1258—1265 г.) во время его нашествия в Персию. Оно первоначально поселилось в Сирии. Эмир-Тимур захотел вернуть их в их настоящую родину, но большая часть Каджаров не пожелала покидать Сирию и вернулись только немногие, принужденные силой. Затем большая часть Каджаров переселилась к Елизаветполю (Гендже). При Шах-Исмаиле Сефеви находился на службе Пир-Мохаммед-Каджар, при Аббасе I на шахской службе были Шах-Верди-Хан, Мохаммед-Хан и Шах-Кули-Хан, предок нынешней династии. Шах-Аббас для защиты северо-восточных провинций от вторжения туркмен, группы Саин-Хани послал Каджаров в Астрабад и Мерв. В Астрабаде действовал против туркмен упомянутый выше Шах Кули-Хан. У Шах Кули-Хана было двое сыновей: — Невваб-Фетх-Али-Хан, от которого произошла ныне царствующая династия, и Фезл-Али-Ага, родоначальник нынешней Каджарской знати. Во время афганской смуты Фетх-Али-Хан, бывший в то время главой племени, двинулся к Исфагану на помощь к Шах-Султан-Хусейну с тысячью всадниками. Но шах отвергнул его помощь и, одарив его, отпустил домой. При Тахмаспе II, Фетх-Али-Хан явился к нему в Тегеран и вместе с ним двинулся в Хорасанский поход. Надир, считая его опасным соперником для своих честолюбивых замыслов, уговорил Тахмаспа предать его смерти и в окрестностях Мешхеда Фетх Али-Хан пал от руки некоего Мехди-Бека 12 октября 1726 г.1 и похоронен в Мешхеде на кладбище Хадже-Реби.
После смерти Тахмаспа, Надир-Шах назначил правителем Астрабада сына убийцы Тахмаспа. Сын Фетх-Али-Хана, Мохаммед-Хасан-Хан, не поладил с ним и ушел в Туркменскую степь, где набрал себе войско, с которым после смерти Надир-Шаха (1747 г.) овладел большею частью северной Персии. Овладев Астрабадом, Мазандераном и Адербейджаном, он пытался бороться с Керим-Ханом, но принужден был укрыться в Мазандеране.
Его сын — первый государь нынешней династии, — Ага Мохаммед Хан находился долгое время заложником при дворе Керим-Хана, а брат его Хусейн Кули-Хан, известный под именем Джехансуз-Шаха, правил Мазандераном и Дамеганом. Он сам был убит в столкновении с войсками Керим-Хана, а сына его, маленького Фетх-Али (будущего Шаха), привезли в Исфаган.
Ныне царствующий дом. Насир-уд-Дин-Шах, родился 17 июля 1831 г. (6 сефера 1247 г.). Вступил на престол (в Тавризе) 17 сентября 1848 г. (18 шевваля 1264 г.). Восшествие на престол в Тегеране 23 октября 1848 г.


Сыновья Шаха:
1)      Наследник Престола (Вели-Эхд) Музеффер-уд-дин Мирза, родился 26 марта 1852 г. (14 джумади II, 1269 г.).
2)      Принцы: Зилль-ус-Султан, Султан Масуд Мирза, род. ? января 1850 г. (20 сефера 1266 г.).
3)      Наиб-ус-Сальтане, Камран Мирза, род. 12 июля 1856 г. (9 зи-кааде 1272 г.).
4)      Салар-ус-Сальтане, Нусрет-уд-дин Мирза, род. 3 мая 1881 г. (13 джумади II 1299 г.).
5)      Рукн-ус-Сальтане, Мохаммед Риза Мирза, род. 15 февраля 1884 г. (16 реби II 1301 г.).
6)      Эзед-ус-Сальтане, Султан-Ахмед Мирза, род. 26 июня 1891 г. (18 зи-кааде 1308 г.).
7)      Айн-ус-Сальтане, Мохаммед-Неги Мирза, род. 29 декабря 1892 г. (8 джумади II 1310 г.).
Кроме того у шаха 15 дочерей.

Сыновья Наследника Престола:
1)      Итизад-ус-Сальтане, Мохаммед Али-Мирза, род. 22 июня 1872 г. (14 реби II 1289 г.).
2)      Шоа-ус-Сальтане, Мелик-Мансур Мирза.
3)      Абул-Фетх Мирза.
4)      Абуль-Фазл Мирза.

Сыновья Зилль-ус-Сультана:
1)      Джелал-уд-Доуле, Сультан-Хусейн Мирза.
2)      Хормуз Мирза.
3)      Махмуд Мирза.
4)      Эмир-Тимур Мирза.
5)      Феридун Мирза.

Сын Наиб-ус-Сальтане: Султан Мелик Мирза.

Братья шаха:
1)      Мульк-Ара, Аббас Мирза.
2)      Изз-уд-Доуле, Абд-уль-Семед Мирза.
3)      Рукн-уд-Доуле, Мохаммед Таги Мирза.
У них в совокупности 9 сыновей.

Остальных принцев ближайших степеней родства 50 человек.
Затем все каджарские принцы и ханы распределяются следующим образом:
·         Принцы и ханы вне племен — 24
В племенах:
·         Бени-Аэман-Куванлю — 6
·         Хаджи-Мехди-Кули-Хан — 10
·         Кизиль-Аяк — 9
·         Дувеллю — 12
·         Изз-уд-Динлю — 4
·         Шамбиат — 9
·         Хаджи Мешхеди Сепанлю — 8
·         Шахбудаглю — 4
·         Кайхлю — 3
·         Хезинедарлю — 4
·         Керлю — 4
·         Всего — 97
Кроме этого еще имеются 324 чел. ханов и старейшин различных каджарских родов. Все они находятся в ведомстве особого визиря, носящего титул Изед-ул-Мульк.

1 Нового стиля, как и все нижеследующие даты этой главы.



От Каспийского моря к Хормузскому проливу. Гв. арт. Шт.-Капитана Туманского. Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. [65] (1896)

No comments:

Post a Comment