Wednesday, August 9, 2017

Туркмены и терекеменцы (И.Г. Георги, 1799)

Трухменцы




Трухменцы, Туркоманы или древние Терекеменские Татары составляют без малейшей примеси настоящий Татарский народ, обитающий издавна по восточным и западным берегам Каспийского моря, и говорящий Татарским языком по Турецкому наречию.
Около половины нынешнего столетия восточные Трухменцы, бывшие под игом Калмыков и претерпевая угнетенье от Персии намеревались подвергнуться России; но Персидский Шах в том им воспрепятствовал; однако же многие семейства перекочевали к нашим Оренбургским и прочим Татарам. Когда в 1770 году некоторая часть Калмыков бежала из Российских степей в Соонгарию, то Трухменцы освободясь от их ига поселились на восточном берегу Каспийского моря; а некоторые из них часть перешла к Кавказским Татарам.
Восточные Трухменцы обитают теперь Мангистанские горные места от Каспийского моря до Аральского, и состоят из Айраклианской орды, в которой 5000, и Такаямугской, в которой до 2000 кибиток. Большая орда имеет у себя своего Хана; а малою управляет определенный от большой орды Хана Бей.

Обитаемая ими земля суха, здорова, но весьма не много имеет пастбищ, а еще того менее дров; от сего самого и скотоводство их не очень велико. Но впрочем все их богатство состоит в скоте. Весь их образ жизни весьма сходен с Киргизским. Юрты их несколько меньше Киргизских, и часто живут они на старых кочевьях прочих народов, где только остались некоторые укрепления. Они гораздо свирепее Киргизов, и с пленными своими невольниками поступают несравненно суровее.
Стада их состоят в толстохвостых овцах, изрядных лошадях Персидской породы, между коими находится довольно и аргамаков, которых очень дорого покупают Бухарцы и проводят в Индию; рогатом скоте; козах и верблюдах. Продукты их состоят большою частью в сырых кожах, овчинах и шерсти. Они выменивают их на сукна, мелочной товар, ножи, котлы, и прочие домашние надобности и щегольства по своему обычаю. Для сего торга приезжают обыкновенно из Астрахани в Мангислак по два судна; а по елику приезжают туда на сие время так же Киргизцы, Хивинцы, Бухарцы и прочие восточные народы, то сей торг весьма прибыточен.
Кавказские Трухменцы обладают по западному Каспийскому берегу восточным краем Кавказского хребта, около Дербента и Утамыша, так же мысом Алазаном, или Кахетинскою границею до самого Каспийского моря. Уезды их называются: Куба, Алтипара, Такуспара, Мискиудшак, Хинаку, Кучбедах, Шамахин и Ширван. Все признают главнейшим своим владетелем Али Хана. Четыре же западные Трухменские провинции, граничащие с сими к западу, принадлежат Гуссейн-Хану.
Кавказские Трухменцы живут на подобие прочих Кавказских народов малыми и большими деревнями, в деревянных домах; пропитание имеют от земледелия и скотоводства; а многие из них кочуют летом по разным местам не имея у себя настоящего и непременного места.



Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. Часть вторая. СПб., — 1799. С. 49—50.

No comments:

Post a Comment