Saturday, September 23, 2017

Дербентские турки (Комаров А.В., 1873)

Дербентские турки




Южная часть прибрежной равнины, от Башлинской речки до Гюрген-чая, занята различными Тюркскими племенами, переселившимися из разных мест Адербейджана, Ширвана и Кубы. Начало этого переселения в точности неизвестно; в истории Абас-Кули-Бакиханова есть указание, что плоскость нижнего Кайтаха начала заселяться только со второй половины XVI столетия; с того времени владетели Кайтахские, Дербентские и Кубинские всеми мерами старались заселить свои земли и для этого приглашали желающих, а иногда и силою переводили целые селения из Ширвана.
В особенности частые переселения производились в Дербент персидскими шахами, для которых весьма важно было обладание этим городом. Еще до настоящего времени в Дербенте различаются между собою следующие племена: 1) Караманлы, переселенные шахом Измаилом в 1509 году из Тавриза. 2) Курчи, пришедшие при шахе Тахмаспе в 1540 году. 3) Боят, при шахе Абасе, к концу XVI века и 4) Микри, пришедшие при шахе Надире в 1741 году. Из остальных племен различаются между собою: Терекеме, выходцы из Туркмении, Падар, Карадаглы, Дели-Чобан, Арабляр и Маграга.
Все они говорят Тюрко-Адербейджанским языком. Дербентцы отличаются особым выговором.
Всего в Дербентце и 29-ти тюркских селениях считается 4063 двора и 18250 душ.



Комаров А.В., Народонаселение Дагестанской области // Записки Кавказского отдела Императорского русского географического общества. Книжка VIII. ― Тифлис, 1873, стр. 23—24.

No comments:

Post a Comment