Sunday, January 28, 2018

Как азербайджанские турки именовали свой язык в XIX веке? (Иван Иванович Шопен, 1840)

Как азербайджанские турки именовали свой язык в XIX веке? (Иван Иванович Шопен, 1840)




Слова: Татары и Татарский язык действительно неизвестны народам, которые мы называем Татарами; они сами именуют язык свой: Тюрк - дили. Это общее наречие, с которым можно проехать от Китая до Казани, до Крыма, а отсюда до Мароко и через Мекку в Индию, так точно, как с Французским, можно объехать всю Европу. — Джагатайское наречие есть очищенный, книжный Турецкий язык, так названный от Джагатая, любимого сына Чингис-Хана. Впрочем, Татары Казанские, Нагайцы, Киргис-Кайсаки, жители Турана, Крымцы, жители Малой-Азии и Турции, говорят одним языком, в котором заметить можно местные различия в произношении, не столько однако-же ощутительные, как между Русским и Малороссийским.
Текст Обозрения ясен, но примечание сбивает и дает ложные понятия; однако и в тексте язык напрасно назван Туркоманским; следовало просто назвать его Турецким, т.е. Туранским.



Шопен, Иван Иванович, Некоторые замечания на книгу Обозрение российских владений за Кавказом, составленные членом-корреспондентом Статистического отделения Совета Министерства внутренних дел И. Ш[опеном]. — Санкт-Петербург : тип. А.А. Плюшара, 1840. - VI, 143 с. Стр. 66.

No comments:

Post a Comment