Tuesday, February 13, 2018

Основатель регулярных войск Бухарского эмирата Абдул Самад-хан из Тебриза (Галкин-Враской М.Н., 1868)

Основатель регулярных войск Бухарского эмирата Абдул Самад-хан из Тебриза




О военных силах бухарского эмира (1857—58 гг.)

Устройство регулярных и постоянных войск по европейскому образцу начато покойным эмиром Насср-Уллой еще с 1830-х годов настоящего столетия, по совету бежавшего из английской службы в Индии персиянина Абдуссамата. Прежде всего была заведена пехота, одетая в короткое платье, состоящее из красной куртки, белых панталон и персидской шапки; каждый солдат вооружен ружьем со штыком, саблею и двумя пистолетами. Нововведение это произвело ропот в народе. Более всех восставали узбеки, не понимавшие пользы пехоты и предпочитавшие ей кавалерию. Эмир обошелся без них, набрав солдат из пленных персиян и русских, с прибавкою охотников из сартов (бухарского простонародья). Числительность пехоты была доведена до 2,500 человек. Солдаты помещены за городом, в особой слободе, где имеют семейства и хозяйство; жалованье выдается им в размере 3 руб. в месяц на человека. Учение ружейным приемам и маршировке производилось ежедневно, бежавшим из Персии, знатным персиянином Шагрух-ханом.
Артиллерия устроена также по европейскому образцу. Число орудий доходило до 80, разных калибров; из них 50 находятся в столице ханства и помещаются на дворцовой площади. Артиллеристы получают одинаковое жалованье с пехотинцами, отличаясь от последних черным цветом курток. Офицеры, как пехотные, так и артиллерийские, носят эполеты. Шагрух-хан выписал из России генеральский мундир, со всеми принадлежностями. В свободное от службы время солдаты ходят в халатах.



Галкин-Враской, Михаил Николаевич. Этнографические и исторические материалы по Средней Азии и Оренбургскому краю / [соч.] М. Н. Галкина. — СПб.: Издание Я.А. Исакова, 1868. - [4], 336 с., 15 л. ил, к., пл. Стр. 210—211.

No comments:

Post a Comment