Wednesday, November 7, 2018

О народах населяющих Губинскую провинцию (Броневский С. М., 1823)


О народах, населяющих Кубинскую провинцию




Кубинцы, живущие в деревнях, по рекам Самуру, Кузару и Кудиалу лежащих, или собственно в Кубинской округе, есть коренной народ сей земли; говорит Татарским наречием, называемым Тюркю, исповедует Магометанской закон секты Омаровой.
Мускюрского, Бермекского и Сааданского округов или волостей жители присоединились к Кубинской провинции гораздо позднее; следуют секте Алиевой; говорят Татарским наречием, называемым Тат.
Будугского и Ханалыхского округов жители пришельцы, следуют секте Омаровой и говорят языком, близ подходящим к Лезгинскому.
Шабранской округ населен в правлении Ханов Гуссейн-Али и Фет-Али, вышедшими из Моганской степи Шахсевенами (*) и другими пришельцами из Персидских и соседних владений; они следуют секте Алиевой, и употребляют, как Кубинцы, язык называемый Тюркю.
Армяне, живущие в Рюстюйском округе, в деревне Кильвар, и в Мускюрском в деревнях: первой Барахум, второй Барахум, Караджали, Хачмас Большой, Хачмас Малой и Карагуртли, исповедуют свой закон и говорят своим языком; имеют церковь в Кильваре.
Жиды населяют деревню Кулгат, против самой Кубы лежащую, исповедуют свой закон, имеют четырех Раввинов и четыре Синагоги.


(*) Шах-Севены, Туркманское колено, кочующее на Моганской степи, оставшееся в Персии со многими другими от соотечственных орд, изгнанных Шахом Измаель-Сефи.


Броневский С. М., Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. Часть вторая ― Москва: Тип. С. Селивановского, 1823. Стр. 382―384.

No comments:

Post a Comment