Friday, December 28, 2018

Азербайджан, от Хамадана до Баб-аль-Абваба (Мухаммед Рафи, [1312-13 или 1318-19] 1871)


Азербайджан, от Хамадана до Баб-аль-Абваба




Имам-Мухаммед, сын جریر الطبرانی, в описании завоеваний в продолжении царствования Омара, говорит, что из числа халифов наиболее имевший успехов в завоеваниях был конечно Омар, сын Хаттаба. Он преследовал неверных, разбил войска, установил диван и наложил подати на различные государства. Его войска прошли за реку Джейхун на восток; на севере достигли они Адербиджана, Баб-уль-Абваба* и страны Нетидже, соприкасающейся с стеною Яджуджов и Маджуджов**; на юг они достигли Хинда, Синда, Бахрейна, Уммана и Мекрана, а на западе дошли до пределов Константинополя, —  и все народы ему повиновались... У него была одна армия в Сирии и другая в Адербиджане: эта страна простирается от Хамадана до Баб-уль-Абваба в длину...34

* Дербента
** Т. е. Гогов и Магогов
34 См. выше. Здесь кончается выписка из истории муллы Джели***.
*** В имевшихся у нас рукописях эта выписка заканчивается следующими словами: "Я списал эти записи из старинной рукописи, извлеченной из сочинения Мулла-Мухаммед-Рафи Мекинского, называемого Абиль-Фатх, прозываемого Зияэддин (свет веры), а по-татарски Мухаммед-Джели-Рафи, сын Мевля, испытанного в правде и знании, во время господина нашего Абдурахмана Ширванского — Гассани-Алави-Сефеви, бывшего кадием в Кумухе, когда он был разорен турками."


Извлечение из истории Дагестана, составленное Мухаммедом-Рафи, с предисловием П. У. // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. 5. — Тифлис, 1871. Стр. 28—29.


No comments:

Post a Comment