Monday, April 6, 2020

Управление Ардаланской провинцией при Насераддин-шах Каджаре (Е. И. Чириков, [1851] 1872)


Управление Ардаланской провинцией при Насераддин-шах Каджаре




Курды выговаривают: Сене, или Сине, Персияне, Сенендидж. Персияне полагают, что место это было названое Сине ("грудь") по сходству будто бы его с женскою грудью. Сенендидж же скорее курдское слово, значение которого нам объяснить не могли. Прежний город, как говорят, был там, где теперь Хасан-обод. Теперь там только остатки крепостцы. Нам сказывали, что в Сенне до 10,000 домов, из которых 60 Халдейских так называемых католиков. Они нам принесли вина, похожего на венгерское. Еще есть в городе 100 еврейских домов. Халдеи живут в добром согласии и равенстве с Курдами, но Евреев презирают, и те, и другие. Одна церковь — халдейско-католическая. Курды в Сенне все сунниты, шиитов мало между жителями, к этой секте принадлежит вали. Курды не фанатики: едят, пьют и ходят в баню вместе с христианами. Здешние Халдеи зависят от Керкукского архиерея и от патриарха, пребывающего в Эль-Коше близ Мосула.
Основатель Сенне, Аман-улла-хан, предок нынешнего правителя, а Хосроу-хан, был отец этого последнего; в честь его и дано название "Хосров-обода" саду с Киоском; мать его, упрятавшая старшего своего сына, как было выше сказано, в Таврисскую тюрьму, сама живет в Тагеране под присмотром, потому что в Сенне она беспутствовала и наделала 80,000 долгу1. Хозяин нашего дома был визирем старшего брата вали; для постройки своей он вырубил большую часть тополей в Хосроу-ободе. При свержении старшего брата вали визирь взбунтовался, но его сообщники оставили и он в схватке был убит при Хасан-ободе. Шах приказал вали, когда тот явился к нему с поклоном, сформировать два фоуджа и прислал двух офицеров-инструкторов обучать их, но ружей им еще не было дано; мы слышали рожки, барабан и музыку. Вали назначен их командиром (серхенг). Власть его очень ограничена присылкою из Тегерана чиновников, которые собирают подати и мешаются во все дела управления. Собственность вали ограничилась его поместьями.

1) В другом месте, под 31 августа 1851, приводится следующие сведения, сообщенные Е. И. Чирикову писцом Кериндского хана, Мирзою-хаду: "Вали Сенне важнее Керманшахского губернатора. Он платит в казну 170,000 туманов, да сам получает со страны столько-же. Теперь настоящая правительница Сенне, дочь Фетх-али-шаха, бывшая замужем за покойным вали Курдистана. У нее два сына: один, наследовавший отцу, был непокорен матери при Мехмед-шахе. По воцарении Насрэддина ее поддержали, прислали схватить сына ее, вали и отправили в Ардебиль. Меньшой брат, Аманулла-хан-Гулям-и-шах был назначен валием.


Е. И. Чириков, Заметки о Сенне и Курдистане. // Известия Кавказского отдела Императорского Русского географического общества. Том I, №5, 1872, стр. 165-167.

No comments:

Post a Comment